上海市舞台艺术作品评选颁奖,小戏报名数创下历史最高

澎湃新闻 阅读:86871 2020-12-16 16:17:17

原标题:上海市舞台艺术作品评选颁奖,原创小戏报名数创下历史最高

12月15日, 2020年上海市舞台艺术作品评选展演(小型作品)颁奖晚会在上海虹桥艺术中心举行。今年共评出12个优秀作品奖,22个作品奖,10位新人奖,3个组织奖。颁奖晚会上,包括上海京剧院作品《解放日》在内的10个作品进行了展演。

据悉,今年是上海市舞台艺术作品评选收到申报作品最多的一次,共有报名参评作品119部,其中,国有院团、院校作品78个,民营院团作品41个。最终,评委在戏曲、舞蹈杂技、音乐、戏剧小品曲艺四个组别共49个入围作品中评选出所有奖项。

今年的创作围绕全面建成小康社会、建党100周年等重大时间节点,聚焦历史题材、红色题材、现实题材,结合抗击疫情的相关创作,鼓励彰显时代特征、中国特色、上海特质的作品参演参评。

颁奖晚会现场 祖忠人 摄

这其中, 上海京剧院《解放日》是一出原创小戏,通过讲述青年党员王澜英穿越敌占区与战火,最终通过电台向上海市民宣告上海解放的消息。

上海歌剧院当代舞《血映桃花》以龙华24烈士中的蔡博真和伍仲文两位烈士的真实故事为原型,通过双人舞的形式表现革命英雄主义。

讴歌抗疫英雄同样是今年的重点。

上海评弹团的《秀发》取材于复旦大学附属闵行医院90后护士刘文进在援鄂前夕剪掉多年秀发的事迹,由吴新伯作词、陆锦花作曲并演唱,在评弹里加入了流行乐和民谣的元素,向一线抗疫者致敬。

上海新东苑沪剧团创排了原创沪剧抗疫小戏《一江水两家情》,讲述了一个普通家庭的抗疫故事,致敬“最美逆行者”。

作为评委之一的上海重大文艺创作领导小组副组长吴孝明介绍说,“今年参评数量比以往多了很多,这个很不容易,因为小节目的创作难度是很大的。而且创作体裁也比较多样,特别是民营剧团的创作数量也在提升。”

他同时表示,今年民营剧团的创作特点是关注当下,无论是国有剧团还是民营剧团,大家对关注当下的担当是一样的。而且今年专业院校参与度也很高,上海音乐学院和上海戏剧学院有如此大量的参评作品,也是历史上第一次。“政府推动建立文艺创作的平台,从‘要我做’到‘我要做’,是一次很好的推动。”

在今年获奖作品中,大量都是上海青年创作者的作品。更有10位青年创作者获得新人奖。

上海芭蕾舞团的《浮生一梦》就是由上芭的“台柱子”吴虎生编导,作品将东方的昆曲与西方的芭蕾两种截然不同的艺术形式进行了跨界融合。从台前到幕后,吴虎生说,我非常感谢这个评选展演活动,给了演员和编舞尝试的机会,也给了我很大的鼓舞,让我有更好的方向和计划,可以从事舞蹈创作的更多工作。”

吴孝明也表示,如果没有这种平台,年轻艺术家可能没有这么多机会走到前台,从这个平台走出来,脱颖而出。同时我们也鼓励年轻人积极尝试转型,进行各种新尝试。”

在颁奖晚会上,上海民族乐团的器乐《争·融》、越剧《大阍鬻拳》、杂技《飞鸟与鱼》、当代舞《不能放弃》、歌曲《阳光大道》等获奖作品也一一亮相,展示了上海文艺院团在红色文化、海派文化、江南文化题材上的最新成果。

附:2020年上海市舞台艺术作品评选展演获奖名单

一、优秀作品奖(12个)

(一) 戏曲

1. 京剧《解放日》,上海京剧院

2. 淮剧《心灵的绿洲》,上海淮剧团

3. 越剧《大阍鬻拳》,上海越剧院

(二) 舞蹈杂技

1. 杂技《飞鸟与鱼》,上海杂技团

2. 当代舞《血映桃花》,上海歌剧院

3. 当代舞《不能放弃》,上海歌舞团

4. 芭蕾舞《浮生一梦》,上海芭蕾舞团

(三) 音乐

1. 器乐《争·融》,上海民族乐团

2. 声乐《美丽祖国幸福绵长》,上海歌舞团

3. 声乐《阳光大道》,上海轻音乐团

4. 器乐《涟漪》,上海音乐学院

(四) 戏剧小品曲艺

1. 木偶剧《成长的烦恼》,上海戏剧学院

二、作品奖( 22个)

(一) 戏曲

1. 昆剧《桃花人面》,上海昆剧团

2. 越剧《桃花血》,上海越剧院

3. 沪剧《一江水 两家情》,上海新东苑沪剧团

4. 越剧《囚车上的婚礼》,上海越剧院

5. 京剧《追踪》,上海京剧院

6. 越剧《君拜臣》,上海越剧院

(二) 舞蹈杂技

1. 杂技《青春旋律——爬杆》,上海杂技团

2. 当代舞《恋》,上海歌剧院

3. 古典舞《扈三娘》,上海歌舞团

4. 魔术《咖啡店》,上海绅逗逗文化传播有限公司

5. 芭蕾舞《闪动的瞬间》,上海芭蕾舞团

6. 古典舞《麦积山》,上海歌舞团

(三) 音乐

1. 声乐《我们在一起》,上海歌剧院

2. 器乐《听园》,上海音乐学院

3. 器乐《茶壶里的交响曲》,上海音乐学院

4. 声乐《静待满城樱花》,上海歌舞团

5. 声乐《深呼吸》,上海音乐学院

6. 跨界融合作品《梦回》,上海音乐学院

(四) 戏剧小品曲艺

1. 评弹《秀发》,上海评弹团

2. 儿童剧《你好!我是你姐姐》,中福会儿艺

3. 木偶剧《游泳奇遇》,上海戏剧学院戏曲学院

4. 小品《摆渡人》,上海滑稽剧团

三、新人奖(10个)

1. 姚磊(《大阍鬻拳》饰演鬻拳),上海越剧院

2. 张杨凯男(《桃花血》饰演胡也频),上海越剧院

3. 胡嘉倩(《争·融》作曲、演奏),上海民族乐团

4. 周超(《心灵的绿洲》作曲、配器),上海淮剧团

5. 徐滨滨(《飞鸟与鱼》饰演飞鸟),上海杂技团

6. 张翃(《咖啡店》魔术师),上海绅逗逗文化传播有限公司

7. 宋雨(《恋》男主演),上海歌剧院

8. 夏天珩(《摆渡人》编剧),上海滑稽剧团

9. 朱洪恩(《囚车上的婚礼》舞美设计),上海越剧院

10. 周杨(《静待满城樱花》作词、演唱),上海歌舞团

四、组织奖(3个)

1. 上海越剧院

2. 上海歌舞团

3. 上海音乐学院

(本文来自澎湃新闻,更多原创资讯请下载“澎湃新闻”APP)

声明

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。

发表评论